Дорогой Андрей Владимирович!

 

Сердечно поздравляем Вас с 60-летним Юбилеем!

Вы подошли к празднованию знаменательной даты с большим творческим багажом и весомыми достижениями, как в своей научной работе, так и в преподавательской, учебно-методической и организационной деятельности.

Большое значение для осуществления Россией и странами Центральной Азии эволюционно значимого выбора будущих путей сотрудничества и культурного единения евразийских народов имеет целый ряд написанных при Вашем непосредственном участии книг, статей, организованных международных конференций, форумов и семинаров, проведенных теоретических и практических исследований, осуществленных экспедиций, которые связаны как с изучением культурно-исторических и этнических особенностей жизнедеятельности народов Евразии, так и с прикладными задачами социокультурного развития, вопросами защиты памятников истории и культуры, охраны природной среды, с этносоциальными и геополитическими процессами, происходящими не только в трансграничных с российским Алтаем странах – Монголии, Китае, Казахстане, – но и в индийской части всей грандиозной культурно-исторической и природно-космической оси "Алтай-Гималаи".

Жизненный опыт, широта знаний, талант мыслетворчества помогли Вам в соавторстве с И.В. Фотиевой и М.Ю. Шишиным осуществить комплексный анализ причин кризиса западной техногенно-потребительской цивилизации и концептуально выявить метаисторически обоснованный образ рождающейся новой духовно-экологической, ноосферной цивилизации.

Следует отметить Ваш вклад в постижение идей и принципов «метафизики всеединства», достигнутый философским анализом трудов таких наших великих соотечественников, как В.С. Соловьев, П.А. Флоренский, С.Н. Булгаков, а также представлений Платона и обращением к великим мыслителям и подвижникам Индии – Свами Вивекананде, Шри Рамакришне и Шри Ауробиндо Гхошу. В этой связи, особенно принципиальным является философское осмысление "культурной миссии" Е.П. Блаватской и основных теософских идей, а также духовного синтеза жизни и творчества семьи Рерихов.

Существенное значение для будущего имеет Ваш одухотворенный философский подход к эпохальным "осевым текстам культуры" – Тайной Доктрине и Учению Живой Этики.

Вероятно, впервые в научно-философском ключе Вами с соавторами в книге «Человек восходящий: философский и научный синтез "Живой Этики"» был осуществлен опыт обоснования высоких нравственных смыслов и направленной духовной эволюционной роли Учения Живой Этики в русле "вечных традиций метафизики всеединства".

Ваши работы служат преодолению во многом отжившей узко-материалистической парадигмы и формированию новой целостной научно-философской картины мира, основанной на синтезе естественнонаучных и гуманитарных знаний, на сближении науки, философии и религии с позиции метазнаний.

Мы благодарны Вам за сотрудничество с Национальным Рериховским Комитетом, за обмен мнениями и участие в наших программах. Надеемся, что научные взаимосвязи НРК с алтайской группой и Институтом комплексных евразийских исследований будут крепнуть и развиваться.

Желаем Вам, дорогой Андрей Владимирович, новых творческих успехов в благородной деятельности, укрепления здоровья, счастья в семье, гармонии в отношениях с друзьями и сотрудниками.

С Юбилеем!

 

От имени и поручению членов НРК,

А.П. Лосюков, Л.М. Гиндилис, В.Г. Буданов, И.А. Герасимова, М.Н. Чирятьев

29.01.2018